ПО КАКИМ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯМ ВЕДЁТСЯ ПРЕПОДАВАНИЕ В МБОУДО «ДШИ №1»?

Преподавание в школе ведётся по следующим специализациям: фортепиано, клавишный синтезатор, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, скрипка, виолончель, флейта, блокфлейта, саксофон, ударные инструменты, хоровое пение, эстрадное пение, фольклорный ансамбль, академический вокал, хореография.

СО СКОЛЬКИ ЛЕТ ПРИНИМАЮТ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛУ ИСКУССТВ?

В первый класс школы искусств зачисляются  дети в возрасте  от 6 лет 6 месяцев до 13 лет. Занятия в группах музыкального развития (платные образовательные услуги) предусмотрено обучение детей в возрасте от 3-х до 7 лет.  Занятия в группах хореографической подготовки (платные образовательные услуги) предусмотрено обучение детей в возрасте от 5-ти до 7 лет.

СКОЛЬКО ЛЕТ УЧАТСЯ В ШКОЛЕ ИСКУССТВ?

Срок обучения регламентируется требованиями образовательных программ и зависит от  выбранной для обучения специализации.

Срок обучения по предпрофессиональным программам  для детей, поступивших в первый класс в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 9 лет,  составляет 8 лет (специализации для обучения: фортепиано, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, скрипка, виолончель, флейта, саксофон, ударные инструменты, хоровое пение, фольклорный ансамбль,  хореография). Для профессионально ориентированных учащихся срок обучения может составлять 9 лет.

Срок обучения по общеразвивающим программам:

- для детей, поступивших в первый класс в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 9 лет, срок обучения может составлять 3 года, 5 лет, 7 лет (специализации: клавишный синтезатор, блокфлейта, эстрадное пение, академический вокал).

- для детей, поступивших в первый класс в возрасте от 9 лет 6 месяцев до 13 лет, срок обучения составляет 3 года (специализации для обучения: фортепиано, клавишный синтезатор, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, скрипка, виолончель, флейта, блокфлейта, саксофон, ударные инструменты, хоровое пение, эстрадное пение, фольклорный ансамбль, академический вокал, хореография).

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ОТ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ?

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273 ФЗ для школ искусств установлены два типа образовательных программ:

• Дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы
  • Дополнительные общеразвивающие образовательные программы

Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств реализуются в целях выявления одаренных детей в раннем возрасте, создания условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретения ими знаний, умений, навыков в области выбранного вида искусств, опыта творческой деятельности и осуществления их подготовки к получению профессионального образования в области искусств.

Дополнительные общеразвивающие программы в области искусства реализуются в целях формирования у учащихся эстетических взглядов, нравственных установок и потребности общения с духовными ценностями, произведениями искусства, воспитания активного слушателя, зрителя, участника творческой самодеятельности.

ГДЕ НА САЙТЕ МОЖНО НАЙТИ ИНФОРМАЦИЮ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ, ПО КОТОРЫМ ВЕДЁТСЯ ОБУЧЕНИЯ В МБОУДО «ДШИ №1»?

Информацию о реализуемых программах можно найти в разделе «Сведения об образовательной организации» подраздел «Образование».

НУЖНО ЛИ ИМЕТЬ ДОМА МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ?

Нужно. Родителям важно изначально понимать, что организация обучения в музыкальной и общеобразовательной школе отличается. Домашняя работа необходима для закрепления полученных навыков и дальнейшего освоения материала и является обязательной и ежедневной. Надо знать, что, прежде чем исполнить любое музыкальное произведение, необходимо приобрести определённые игровые навыки и движения. Вырабатываются они путём многократных повторений определённых приёмов с внимательным вслушиванием в интонацию извлекаемых звуков и наблюдением в это время за этими движениями, перерастающими дальше в привычку хорошего звукоизвлечения. Всё это удаётся и находится не сразу, но приучать ребенка к ежедневному труду как к обязанности, на которую ребенок постепенно учится выделять нужное количество времени в своем распорядке дня, безусловно, необходимо.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПОСЕЩАТЬ УРОКИ ХОРА, ЕСЛИ РЕБЁНОК УЧИТСЯ ИГРАТЬ НА ФОРТЕПИАНО?

Посещение всех занятий, предусмотренных учебным планом образовательной программы, обязательно для всех учеников школы.  Свидетельство об окончании детской школы искусств выдается ТОЛЬКО в случае полного и успешного освоения образовательной программы.

МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ ПИАНИНО СИНТЕЗАТОРОМ?

При обучении на фортепиано для домашних занятий обязательно нужно приобрести пианино, акустическое или цифровое, но именно пианино, а не синтезатор. Извлекаемый звук фортепиано зависит от силы прикосновения, от мышечного напряжения, он может быть громким, тихим, отрывистым или певучим — т.е. разнообразным, чего совсем нет у синтезатора: как бы ни нажимали клавиши, звук будет одинаковым по громкости, продолжительности и не зависит от воли исполнителя, его эмоционального желания. Выбор инструмента для обучения ребёнка классическому исполнению на фортепиано играет очень значительную роль, и это большая ответственность родителей, чтобы инструмент держал строй (т.е. был всегда настроен) (за исключением цифрового фортепиано, которое не нужно настраивать), была ровная клавиатура, чтобы работали педали.

ЗАЧЕМ РЕБЕНКУ СОЛЬФЕДЖИО?

Сольфеджио  - это обязательный предмет в музыкальном образовании. Он помогает развивать музыкальный слух, мышление, понимание музыки и того, как она устроена. На сольфеджио получают навыки, которые будут полезны в игре на инструменте, пении и любом виде музыкальной деятельности.